美国 JDSU/VIAVI SmartOTDR

当前位置: 首页 > 光时域反射仪 > Viavi/JDSU 光时域反射仪

轻巧紧凑的 SmartOTDR 拥有量身定制的 OTDR 界面,并能实现任何技术人员都能理解的自动分析,可加快并优化城域网和接入网的现场测试。

 

产品特性:

 

  • 提供单波长/双波长/三波长版本,分别具备 1310、1550 和在线 1625 nm 波长
  • 轻巧、紧凑的免提式设计,搭载 5 英寸高清晰室外触摸屏
  • 集成式连续波光源
  • PON 优化功能,可穿透测试 1x128 分路器
  • 自动光纤检查和宏弯探测通过/失败分析软件
  • 通过 USB、蓝牙/WiFi 选件实现 3G/4G 连接
  • 3 年保修
  • 电池续航时间长达一天

 

 

产品优势:

 

  • 将所有基本光纤测试集成到一台搭配可视故障定位仪(VFL)、光功率计(OPM)和P5000i 显微镜选件的手持式设备中。
  • 借助智能链路图(SLM)选件可简化 OTDR 分析。
  • 可在现场轻松升级。
  • 可自动完成测试,并生成客观的通过/失败结果。
  • 借助强大的网络连接选件可随时随地提高工作效率。

借助 SmartOTDR,通用设置配置或自定义的设置配置可避免设置错误,并保持结果的一致性。一触式操作和单一结果窗口可确保轻松快捷地进行测量,同时可靠的无线连接选项可随时随地提高工作效率。

 

 

强大的连接

 

    多个连接选件(通过 USB 和可选的蓝牙/WiFi 进行 3G/4G 智能手机连接)可实现远程控制,并可与平板电脑、智能手机和计算机来往传输数据及工作指令。SmartOTDR 可实时快速解决现场问题,可选的 SmartAccess Anywhere (SAA) 可在云中开辟一条隧道,使技术人员能够远程访问和操作仪器。SmartOTDR 与各种各样的云服务器 (WebDAV 服务提供商)兼容,还可使用自带的 FastReport .pdf 报告生成功能即时共享测量报告。

SmartOTDR 包括为期一年的资产、配置和测试数据管理云 StrataSync™ 功能试用,可确保所有仪器均安装了最新的软件和选件。


 

规格

 

 

 

常规

 

显示屏

5 英寸电容彩色触摸屏(12.5 厘米)

显示分辨率

800 x 480 WVGA

接口

2个USB 2.0 端口、1个微型USB 2.0端口、内置蓝牙和WiFi(可选,还可提供软件狗)

储存

10,000 OTDR 迹线(典型)

电池

 

可充电锂聚合物电池,运行时间可长达 20 小时①

电源

交流/直流适配器,输入100-250V交流,50-60Hz;最高2.5A,输出12V直流,25W

电气安全

符合 EN60950

尺寸(高 x 宽 x 深)

175 x 138 x 57 毫米(6.9 x 5.4 x 2.24 英寸)

重量(含电池)

约 0.9 千克(1.98 磅)

温度

 工作:

 储存:

 

–20 至 +50 °C

–20 至 +60 °C

湿度(非冷凝)

95%

 

 

 

OTDR

 

激光安全等级 (21 CFR)

1 级

数据点数

最多 256,000 个数据点

显示范围

0.1 千米至 260 千米

采样分辨率

4 厘米

距离精度

±1米±采样分辨率± 1 x 10-5 x距离(不考虑群折射率引起的不确定性)

衰减分辨率

0.001 dB

衰减线性

±0.03dB/dB

 

 

SmartOTDR 100A

 

SmartOTDR 100B

 

中心波长②

1310/1550 nm ±20 nm

1310/1550/1625 nm ±20 nm

 

RMS 动态范围③

37/35 dB

40/40/41 dB

脉冲宽度

5 ns至 20 μs

 

事件盲区④

0.8 米

0.9 米

 

衰减盲区⑤

4米

2.5 米

分路器衰减盲区

不适用

经过15 dB分路器损耗后为45米

 

 

 

连续波光源

 

 

输出功率电平⑥

–3.5 dBm

 

长期稳定性(8 小时)⑦

±0.05 dB 

 

 

 

 

内置功率计(可选)

 

运行模式

270、330、1k、2k Hz 和 TWINTest

功率电平范围

0 至–55 dBm

校准波长

1310、1490、1550、1625 和 1650 nm

 

测量精度⑧

±0.5 dB

 

 

 

内置可视故障定位仪(可选)

 

波长

650 nm

发射模式

连续波长,1Hz

激光等级

2 级,依照 EN60825-1 和 FDA21 CFR Part 1040.10 标准

 

 

注解:

 

①  依照 Telcordia GR-196-CORE。

②  激光器工作在 25 °C 时,以 10 脉宽测量。

③ 光纤起点处的外推反向散射电平与 RMS(SNR=1) 噪声电平(使用最大脉冲宽度求 3 分钟均值后)之间的单向差值。

④ 使用最小脉冲宽度在非饱和反射事件的峰值以下 ±1.5 dB 处测量。

⑤ 使用 FC/UPC 类型反射和最短脉冲宽度,在线性回归 ±0.5 dB 处测量。

⑥ ±1 dB。

⑦ 光源稳定,预热 20 分钟后。

⑧ 在校准波长处和 –30 dBm 处测量。

 

 

订货信息

 

 

SmartOTDR配置

 

部件号

SmartOTDR 1550nm A 系列手持式测试仪和 PC 连接器

E100A-PC

SmartOTDR 1550nm A 系列手持式测试仪和 APC 连接器

E100A-APC

SmartOTDR 1310/1550nm A 系列手持式测试仪和 PC 连接器

E126A-PC

SmartOTDR 1310/1550nm A 系列手持式测试仪和 APC 连接器

E126A-APC

SmartOTDR 1310/1550nm B 系列手持式测试仪和 PC 连接器

E126B-PC

SmartOTDR 1310/1550nm B 系列手持式测试仪和 APC 连接器

E126B-APC

SmartOTDR 1310/1550nm 及滤波 1625nm B系列手持式测试仪和PC连接器*

E136FB-PC

SmartOTDR 1310/1550nm及滤波1625nm B系列手持式测试仪和 APC连接器*

E136FB-APC

 

OTDR连接器适配器

SC 通用适配器

EUSCADS

FC 通用适配器

EUFCADS

 

电池

AA 电池组(电池盒+电池)

E10DRYBAT

锂聚合物电池(E136FB 和 E126A)

E10LIPO

 

配件

带肩带的免提式软质包

E10GLOVE

电容式触摸屏触笔

EHVT-STYLUS

软质大手提箱(可选)

E40SCASE1

12 V 车载点烟器适配器(可选)

E40LIGHTER

欧盟/美国标准转印度标准 D 类电源适配器(可选)

EINDIADPLUG

 

可选工具及固件应用程序

VFL(带 2.5毫米和 1.25毫米 UPP 适配器)

E10VFL

光功率计选件(端口与OTDR 相同)

E10PM

MP-60A USB光功率计(带2.5毫米和1.25毫米 UPP适配器)

MP-60A

MP-80A USB高功率光功率计(带2.5毫米和1.25毫米UPP适配器)

MP-80A

P5000i 数字显微镜套件,附有7个检查适配器

ESDFSCOPE5KI

内置WiFi

E10WIFI

内置蓝牙

E10BLUE

外置WiFi USB 软件狗

E60EWIFI

外置蓝牙 USB 软件狗

E60EBLUE

FTTA-SLM

ESMARTFTTA-100

FTTH-SLM

ESMARTFTTH-100

SLM

ESMARTLINK-100

CABLE-SLM

ESMARTCABL-100

SmartAccess Anywhere

SAA-100-L2

*仅随 SC OTDR 连接器适配器(EUSCADS)提供。